Tre giorni di corsa tra campestri e indoor

2016-02-10

Due giornate di gare dalle emozioni forti in appena tre giorni, questo ci hanno regalato i nostri favolosi ragazzi, che sembra non vogliano fermarsi e darci ancora tante altre soddisfazioni.

Nelle campestri l Atletica Futura ASD si aggiudica il secondo posto della categoria Senior, dietro soltanto alla fortissima squadra del gruppo sportivo Alpi Apuane, una posizione che comunque ci soddisfa visto che i nostri rivali si sono schierati con squadre di livello altissimo.

Nelle categorie giovanili tutto ancora apertissimo, il campionato infatti si concluderà domenica 14 febbraio con la manifestazione di Campi Bisenzio, nel famoso tracciato di Villa Montalvo che nel 2009 ospitò i campionati nazionali.

Ad ora la situazione ci vede in terza posizione nella classifica cadetti dietro solo alla Galla Pontedera e l atletica Virtus Lucca con delle favolose Gare di Gasmi Abderrazak arrivato in terza posizione e l ottimo Vanni Jacopo giunto ottavo.

Nella categoria ragazzi, sempre un ottima terza posizione dietro alla Firenze Marathon e Libertas Livorno, con Becattini Stefano giunto terzo e Samuel Samele primo 2004 in nona posizione.

Per le cadette ottima Camilla Giarelli decima e nelle ragazze Elena Bettini diciassettesima.

Purtroppo a causa di problemi con le classifiche non è possibile dare altre informazioni sugli arrivi della campestre, nonostante tutti quanti i ragazzi sono stati importanti per la compilazione delle classifiche di società.

Nelle indoor ancora ottimi risultati.

Strepitoso Jacopo Vanni che vince il titolo nella gara degli 800m categoria cadetti col tempo di 2’08″73, terzo Gasmi Abderrazak con 2’14″73 e sesto con 2’15″97 Tassini Mirko.

bravi anche:

22 Balduzzi Pier Paolo in 2’32″98, 34 Landi Cosimo in 2’44″93, 41 Vanni Vieri 3’03″91

nelle cadette

11 Camilla Giarelli 2:39.01, 18 Bigazzi Gaia 2:43.96, 26 Santini Alice 2:51.75, 41 Foggi Arianna 3’00″99

nei ragazzi quarto con 2:29.70 Becattini Stefano e primo 2004 con la quinta posizione Samuel Samele  in 2:32.18,

11 IYAMU ADESHOLA Jedidiah 2:38.45, 20 Castellucci Matteo 2:46.57, 31 Sadriu Samir 2:54.42,

36 Caufield Leonardo 2:59.23, 39 Tinacci Tommaso 3:04.61, 42 Castiglioni Mirko 3:11.07

Benissmo Bettini Elena decima con il tempo di 2:45.8412647334_10205778707811578_2118733272635293868_n 12665593_10153858888478632_1226891358_n 12695906_10153858888998632_842564221_n 12696221_10153858888568632_2025293741_n 12714024_10153858904013632_2137273192_n 12714510_10153858888668632_1884409112_n 12735914_10153858888833632_1618595449_n

 

 

 

condividi